Год в браслете на ноге: чем заплатил за торговлю влиянием экс-президент Франции Саркози

17:00 17/05/2023

Приговор бывшему президенту: во Франции поставили точку в резонансном уголовном деле. 68-летний Николя Саркози проходил обвиняемым по так называемому делу о прослушке, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Виновен в коррупции и торговле влиянием: 10 лет длилось следствие, доказавшее суду, что Николя Саркози предлагал подчиненным взятки. Бывшего президента приговорили к двум годам заключения условно и году реального срока. Такие же приговоры получили адвокат политика Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер. Все трое свою вину отрицали. После приговора Саркози спокойно отправился раздавать автографы в центре Парижа.

Следствие считает, что Саркози через своего адвоката Эрзога обещал Азиберу должность в солнечном Монако. Взамен экс-президент просил делиться с ним информацией о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании.

«Я совершал ошибки, но я всегда старался быть справедливым, искренним и отдавать все, что мог, даже когда были личные трудности», – заявил Саркози.

В 2013 году следователи начали прослушивать бывшего главу Франции. Позднее суд, опираясь на эти записи, признал наличие коррупционного пакта между Саркози, Эрзогом и Азибером. Подсудимый и его юристы пытались обжаловать этот приговор. Рассмотрение апелляции началось еще полгода назад.

«Вот почему президент Саркози, с которым я только что разговаривал по телефону, попросил меня подать апелляцию, что я и сделаю сразу после отъезда отсюда, и, очевидно, приговор не будет приведен в исполнение», – сказал адвокат Тьерри Эрзог.

Николя Саркози – первый из бывших президентов Пятой республики, кто получил реальный срок. Правда, проведет политик этот год не за решеткой, а дома с электронным браслетом на ноге.