Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин договорились углублять взаимовыгодное сотрудничество

18:21 17/05/2023

Лидеры Казахстана и Китая договорились вывести двусторонние отношения на новый уровень, сообщает «МИР 24».

На встрече в Сиане Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин обсудили развитие всестороннего сотрудничества. Лидеры говорили о перспективах в экономике, образовании, науке, особое внимание уделили транспортно-транзитной сфере.

«Хотел бы выразить поддержку вашим программным международным инициативам в области глобальной безопасности и цивилизации. Убежден, их реализация будет способствовать стабильности и доверию в мире, а также ускорит достижение целей устойчивого развития», – заявил президент Казахстана.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

«В этот день вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу «золотого 30-летия» совместных отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество», – отметил председатель КНР.

По итогам Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин подписали совместное заявление. В этом году товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг рекордного показателя и превысил 24 миллиарда долларов.