Электрическую «Газель» начали тестировать в Москве

23:25 17/05/2023

В Москве начали тестировать «Газель сити электро» от группы «ГАЗ». Их планирует закупить столица для перевозки пассажиров, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Отправить на свалку истории все чадящие автобусы на солярке – амбициозная задумка «Мосгортранса». Им на смену должны прийти электробусы. В том числе, маленькие «Газель сити электро».

«Она сделана по нашему заказу. В самом высоком стандарте московского транспорта. Этот автобус вмещает 13 пассажиров, три пассажира будут ехать стоя. Автомобиль предназначен для перевозки маломобильных граждан, откидывающаяся аппарель, низкий пол», – рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

Эту машину до конца февраля будут тестировать на московских дорогах. Потом соберут данные о том, что нужно доработать. Но, как говорят производители, мини-электробус подвести не должен.

«Этот инновационный продукт уникален в своем роде. Кроме того, что он тихий, кроме того, что он высокоманевренный, он обеспечивает все стандарты социальной доступности», – отметил вице-президент по развитию корпоративных продаж дивизиона «Автобусы» управляющей компании «Группа ГАЗ» Николай Одинцов.

Евгений Воробцов десять лет за рулем. Сев в электрическую «Газель», словно в космический корабль попал.

«А то, что машина новая, придает еще какую-то изюминку. И я, как Гагарин, как первый человек, который проехал на нашей современной отечественной машине», – поделился впечатлениями Евгений Воробцов.

Всего полчаса и электрическая «Газель» заряжается до 80%, три-четыре часа уйдет на зарядку до 100%. А запаса хода хватит на 150 километров.

«Газель»-электробус выходит на маршрут. В бесшумную машину с огромными окнами заходят первые пассажиры. У людей есть возможность протестировать электрическую маршрутку. Всем в таком автобусе ехать нравится.

«Тишина, не толкают, не шумно, как в обычном автобусе. И даже если звонит мне телефон, то я слышу», – отметила одна из пассажирок.

«Замечательный, ни тряски, ни вибрации, двери открываются хорошо. Очень удобный, симпатичный электробус», – добавила вторая пассажирка.

Кстати, мнение пассажиров тоже будет учтено. После тестирования и если потребуется доработок, Москва закупит много таких машин.