Почему корь губительна для плода и особо опасна для беременных?

02:26 18/05/2023

В Роспотребнадзоре напомнили о важности проверки иммунного статуса к кори. Особенно это касается будущих мам и тех, кто планирует завести ребенка. Насколько опасна корь во время беременности, телеканал «МИР 24» спросил гинеколога-эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора, руководителя медицинской клиники Ирину Филатову.

Известно, что детская корь в запущенных случаях может привести к летальному исходу даже у взрослых. Как реагирует организм беременной женщины на вирус?

- Корь – это вирусное заболевание. Если человек не болел, не делал прививку, то он может заболеть в любом возрасте, – в детском или во взрослом. Во время беременности это заболевание представляет угрозу для матери и прежде всего для плода. Если беременная заболевает на ранних сроках, то возможна замершая беременность, потому что вирус проникает непосредственно через материнскую кровь, еще не работает плацента. Если это второй-третий триместр, то могут поражаться растущие органы плода: центральная нервная система, головной мозг. Начинает развиваться фетоплацентарная недостаточность. Последствия бывают, конечно, не очень хорошими, вплоть до антенатальной, то есть внутриутробной гибели плода. Сейчас, к большому сожалению, участились случаи врожденной кори. Это страшно.
Вирус кори очень агрессивный, его инкубационный период составляет 7-14 дней, из которых последние два дня человек уже становится контагиозным, то есть заразным. Во время беременности женщине нужно себя охранять, стараться не бывать в людных местах, ведь вирус передается воздушно-капельным путем.

Правда ли, что женщина в положении переносит корь тяжелее, чем любой другой взрослый?

- Да, правда. Младенцы и беременные женщины тяжелее переносят корь, да и вообще любое заболевание, потому что иммунитет работает за двоих.

Если будущая мама заболела, должна ли она обязательно быть госпитализирована?

- Нет, не обязательно, в зависимости от симптомов. Если они действительно серьезные – долго держится высокая температура, есть агрессивные высыпания, если появляется налет по типу манной каши, особенно на коренных зубах, то женщину нужно госпитализировать с инфекционное отделение, чтобы она была под контролем.

Вирус всегда передается плоду?

- Да, всегда. Плод питается от крови матери, а любой вирус живет в крови.

Вы начали говорить, что вирус вызывает разные пороки развития плода. Можете рассказать подробнее?

- Если женщина заболела в первом триместре, когда только идет формирование органов, то естественно, у плода будут пороки, не совместимые с жизнью. Возникает угроза выкидыша или замершая беременность, и говорить о пролонгировании беременности нельзя. Даже если мать дохаживает беременность, как правило, такие дети все равно умирают в первые дни жизни. Если женщина заболела во втором и третьем триместре, когда органы в принципе сформированы, но еще растут, и особенно растет центральная нервная система, то, конечно, будут пороки развития.

А на каких сроках беременности у плода появляется врожденная корь?

- Если женщина заболела практически перед родами, и ребенок рождается в инкубационный период, то через два-три дня у младенца появляются высыпания. Тогда делается ПЦР-реакция. Но от кори нет лекарства, мы просто лечим симптомы – кашель, температуру.

А что делать беременной, если у нее обнаружили корь?

- Лечиться. Смотря в каком триместре это произошло.

Лечение у беременных отличается от стандартного?

- Беременная более уязвима во всех отношениях. Важно не допустить таких грозных осложнений, как пневмония, энцефалопатия, вирусный гепатит.

Как быть и что делать, если у беременной обнаружили корь?

- Во-первых, она должна находиться под пристальным наблюдением двух врачей, – акушера-гинеколога и инфекциониста. Второе – нужно смотреть по симптомам, что ей нужно в этот момент. Либо мы сбиваем температуру, возможно, даем муколитики, потому что появляется кашель, следим за высыпаниями, которые изначально появляются на лице и шее, а потом только на теле. И ждем, когда начнет потихонечку выздоравливать. Естественно, нужно ограничить общение, безусловно, изолироваться. Витамины и покой.

Какие меры профилактики можно и нужно совершать, чтобы снизить риски заражения этой инфекцией?

- Беременным все-таки нужно вспомнить, что они – будущие мамы, что они ждут появления на свет своего малыша. Поэтому они меньше должны бывать в местах скопления людей. А лучше бы ходили загорать где-то на солнышке, потому что вирус не выдерживает ультрафиолета и сухих мест. Но на предметах он может сохраняться до двух суток.

А как насчет вакцинации?

- Несколько десятков лет назад вакцинация от кори была обязательной, детей прививали в роддомах. Сейчас то поколение, в котором многие мамы отказывались от вакцинации. Они сами не вакцинировались и детей не вакцинировали, но они как раз тяжелее переносят корь, как и беременные. Еще одно последствие – появление врожденной кори. Раньше такого не было.

Поэтому, я думаю, что перед тем, как беременеть, женщине нужно сделать прививку от кори, чтобы не заболеть во время беременности, обезопасить себя и будущего ребенка.