Золотые монеты эпохи Александра Македонского нашли в Керчи

08:55 18/05/2023
Золотые монеты эпохи Александра Македонского нашли в Керчи

Археологи нашли клад из 30 золотых монет эпохи Александра Македонского в ходе раскопок на городище Мирмекий, который расположен на территории современной Керчи в Крыму, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяну Умрихину.

По ее словам, монеты находились в небольшом кувшине. Вес каждой составляет около 8,5 грамма, все они сохранились в прекрасном состоянии. На лицевой стороне изображена голова богини Афины, на реверсе – богиня победы Ника, которая держит в руках мачту корабля и венок.

Хрустальные черепа и золото Трои

Клад передали в золотую кладовую музея, там продолжится его изучение. Всего в коллекции хранится более 300 тысяч предметов.

Мирмекий – античный город, который основали греки в середине VI века до н.э. на берегу Керченского пролива. Город входил в состав Боспорского царства.

Ранее во время раскопок в церкви Святого Полиевкта в Стамбуле археологи обнаружили подземный ход, построенный около 1500 лет назад. Ход отделан мраморными блоками, а его стены украшают мозаика и рельефы.