Древний храм в честь Александра Македонского нашли в Ираке

13:32 21/11/2023
Древний храм в честь Александра Македонского нашли в Ираке

Археологи раскрыли предназначение древнего храма, найденного в шумерском городе Гирсу на территории современного Ирака. Артефакты свидетельствуют, что его использовали как святилище в честь Александра Македонского.

Город Гирсу был основан в 5000 году до нашей эры. Но раскопки, начавшиеся еще в XIX веке, показали, что в нем жили не только шумеры.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Так, в шумерском храме, заброшенном в 1700 году до нашей эры, заметили гораздо более поздние греческие надписи. Археологи Британского музея пришли к выводу, что греки основали на его руинах собственный храм в честь знаменитого полководца.

Ученые нашли в храме подношения в виде терракотовых фигурок солдат и кавалеристов. Они могли быть сделаны после военного сражения в честь одержанной победы. Также была найдена монета, отчеканенная войсками Александра примерно в 330 году до н.э. Археологи предположили, что в этом храме незадолго до смерти мог побывать сам Александр Македонский, хотя достоверных свидетельств тому не сохранилось.

Греческая надпись в храме была посвящена «двум братьям». Историки долгое время не могли понять ее смысл. Авторы нового исследования заключили, что под братьями имеются в виду почитаемый герой Геракл и сам Македонский, который провозгласил себя сыном Зевса.

«Это место посвящено Зевсу и двум божественным сыновьям. Сыновей зовут Геракл и Александр. Именно об этом говорят эти открытия», – заявил автор исследования доктор Себастьен Рей.

Ученые отметили, что раскопки XIX века нанесли «разрушительный» урон руинам города. Новые исследования проводятся с помощью дистанционного зондирования. Технологии позволяют обнаружить скрытые под землей структуры, не повреждая их, сообщает The Daily Mail.

Александр Македонский скончался в 323 году до нашей эры в возрасте 32 лет. Причина его внезапной смерти в молодом возрасте долгое время оставалась неизвестной. Современные исследователи считают, что правитель умер от панкреонекроза. Болезнь была вызвана пристрастием Македонского к вину и жирной пище.