С утечкой персональной информации сталкивались почти четверть россиян

10:00 18/05/2023
С утечкой персональной информации сталкивались почти четверть россиян

23% россиян сталкивались с утечкой персональных данных, вместе с тем жертвами киберпреступников никогда не становились свыше трети жителей страны. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией Rambler&Co, передает ТАСС.

«Более трети – 38% – респондентов отметили, что никогда не становились жертвами интернет-мошенников. 23% не уберегли свои данные, еще 23% признались, что были на грани, но вовремя спохватились», – сказано в релизе.

Согласно опросу, 16% участников исследования рассказали, что от действий киберпреступников пострадали их знакомые.

В материалах компании уточняется, что среди пострадавших у 37% украли пароль от соцсетей и воспользовались аккаунтом. Все цифры своей платежной карты назвали мошенникам 25% респондентов. Фишинговую ссылку открывали 21% участников опроса, у 9% взламывали компьютер, у 8% – похищали личные данные.

Утечка в даркнет данных банковских карт россиян:

Опрос также показал, что 42% россиян не вводят персональные данные на подозрительных сайтах, 35% стараются не вводить их нигде, 16% следят за паролями от онлайн-банков, 7% сказали, что не беспокоятся о взломе. 39% респондентов выразили уверенность в том, что у них хорошие пароли и отличная память, чтобы их запомнить. 15% россиян используют сервисы для безопасного хранения паролей, 14% в качестве паролей применяют легко запоминающиеся последовательности символов.

Опрос проходил с 4 по 11 мая 2023 года, в нем приняли участие 173 тысяч 627 пользователей интернета (72% мужчин и 28% женщин).

Ранее эксперт Валерий Степанов предупредил об опасности общения в мессенджерах с малознакомыми людьми.