Орбиты наиболее опасных астероидов нанесли на карту

10:25 18/05/2023
Орбиты наиболее опасных астероидов нанесли на карту

Команда астрономов рассчитала орбиты наиболее опасных астероидов в Солнечной системе на ближайшую тысячу лет. Данные были собраны специалистами Центра исследований объектов, сближающихся с Землей (CNEOS), и нанесены на карту.

Опасными считаются астероиды диаметром более одного километра. При падении подобный объект способен уничтожить целый город и нанести огромный ущерб экосистемам. Ученые уделяют особое внимание методам предупреждения и ликвидации космических угроз.

Новое исследование показало, что в ближайшие сто лет Земле не грозит столкновение с опасным объектом. Но сделать точный прогноз на более долгий срок весьма затруднительно, так как со временем в орбитах астероидов происходят изменения.

«Небольшая разница в количестве тепла, которое астероид получает от Солнца, или неожиданный толчок со стороны Юпитера могут направить астероид по траектории, которая через несколько тысяч лет в конечном итоге пересечется с Землей», – отметили авторы научной работы.

Ученые идентифицировали 2200 потенциально опасных для нашей планеты объектов. С помощью компьютерного моделирования они нанесли на карту максимально возможное количество орбитальных траекторий астероидов, учтя колебания их направления и скорости.

Астероид под номером 7482 был признан особенно угрожающим. По словам ученых, в течение следующего тысячелетия он проведет «значительное количество времени» рядом с Землей.

Ученые также обратили внимание на астероид 143651. Он обладает настолько хаотичной орбитой, что его местоположение невозможно предсказать даже в пределах ближайших нескольких десятилетий.

В общей сложности астрономы определили 28 кандидатов, которые имеют ненулевую вероятность «глубокого столкновения». Это значит, что они пройдут мимо Земли на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны, сообщает Universe Today.

«Ни один из этих объектов не может упасть на Землю в ближайшие сто или тысячу лет, но если мы хотим выжить в долгосрочной перспективе, нам определенно нужно обратить на них внимание», – подчеркнули эксперты.

Ранее ученые NASA оценили астероидную угрозу для Земли. Исследование показало, что крупные астероиды падают на нашу планету значительно чаще, чем считалось.