Жапаров: Между Бишкеком и Пекином нет разногласий и нерешенных вопросов

11:51 18/05/2023

Рост числа прямых авиарейсов, модернизация контрольно-пропускных пунктов, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта и образования. Это на встрече в китайском Сиане обсуждали президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель КНР Си Цзиньпин, передает «МИР 24».

Садыр Жапаров прибыл в Китай с государственным визитом, его торжественно встретила рота почетного караула. Президент Кыргызстана поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на должность генсека Компартии Китая и поблагодарил за личное содействие в расширении сотрудничества двух стран. Жапаров отметил, что между Бишкеком и Пекином нет политических разногласий и нерешенных вопросов. Растет взаимная торговля, увеличивается объем китайских инвестиций в экономику Кыргызстана.

«Ожидаем, что нынешний визит предаст значительное углубление наших межгосударственных отношений, поднимет их на новый, самый высокий, уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. У нас также высоки ожидания от предстоящего завтра саммита «Центральная Азия – Китай». Данная диалоговая площадка является важным механическим действием по актуальным для региона вопросам», – сказал Садыр Жапаров.

«В прошлом году мы дважды встречались и достигли важных договоренностей по развитию кыргызско-китайских отношений и многопланового сотрудничества. Сегодня они результативно претворяются в жизнь, придают мощный импульс развитию двусторонних связей», – отметил Си Цзиньпин.

Особое внимание лидеры уделили строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Также Садыр Жапаров пригласил председателя КНР посетить его страну с госвизитом.