Две линии предков современных людей выявили благодаря генетическому анализу

12:57 18/05/2023
Две линии предков современных людей выявили благодаря генетическому анализу

Общепризнанная теория гласит, что современный человек появился в Африке. Но оставалось неизвестным, когда, где и как именно это произошло.

Международная группа исследователей восстановила раннюю эволюцию Homo sapiens с помощью генетического анализа. Ученые проанализировали геномный материал 290 человек из четырех африканских групп, географически и генетически отличающихся друг от друга. Это позволило проследить сходства и различия между популяциями за последний миллион лет.

Для исследования выбрали народы нама (Южная Африка), менде (Сьерра-Леоне), гумуз (потомки охотников и собирателей из Эфиопии) и амхара и оромо (земледельцы из Восточной Африки). Ученые также включили евразийский генетический материал, чтобы отследить последствия колониальных вторжений и смешения рас.

Результаты показали, что современные люди возникли в результате смешения минимум двух разных, но тесно связанных между собой эволюционных ветвей. Два генетических потока разделились, но их представители в течение сотен тысяч лет периодически скрещивались между собой.

Примерно 125-130 тысяч лет назад возникла группа предков народа нама. Но, согласно генетическим данным, разделение генетических потоков в африканской популяции Homo произошло намного раньше. Однако различия между ними были такими же незначительными, как между современными людьми из разных частей света.

Исследование также показало, что предки современных людей не скрещивались с Homo naledi или другими анатомически отличающимися группами, хотя жили рядом с ними. По словам ученых, они намерены провести более тщательное исследование, когда удастся выделить еще более древние геномы африканского населения, сообщает Nature.

Ранее ученые идентифицировали древнейшего предка человека. Им оказалась «бронированная» акула из Китая.