Датские ученые выявили одного общего предка у всех голубоглазых людей

08:35 05/10/2022
Датские ученые выявили одного общего предка у всех голубоглазых людей

Всего 10% населения Земли являются обладателями голубых глаз, и все они оказались потомками одного конкретного человека, жившего в древности. К такому выводу пришли ученые-генетики из Дании, пишет интернет-издание LADBible.

Специалисты в течение долгого времени изучали ген ОСА2, определяющий уровень коричневого пигмента в человеческом глазу. В результате ученые пришли к выводу, что голубой цвет радужной оболочки является следствием генетической мутации и происходит из гена HERC2, который «разбавляет» коричневый цвет голубым.

Исследователям также удалось установить, что эта мутация первоначально проявилась у одного конкретного человека, жившего от 6000 до 10000 лет назад.

«Из этого мы можем сделать вывод, что все голубоглазые люди связаны с одним и тем же предком. Все они унаследовали одну и ту же мутацию в одном и том же месте своей ДНК», – объяснил автор исследования, профессор Ханс Айсберг.

Ученые предположили, что мутация могла распространиться, когда древние люди мигрировали из Африки в Европу, что отчасти объясняет, почему голубоглазость в основном встречается у людей европеоидной расы.

Ранее к аналогичному выводу пришли испанские ученые из Института эволюционной биологии в Барселоне.