Новое водохранилище и село построят в Армении

13:13 18/05/2023

В Ширакской области Армении начали строительство водохранилища Капс и торжественно заложили первый камень. Объект будет самым крупным и передовым в стране, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Капское водохранилище – четвертое в Ширакской области. Строят его в долине реки Ахурян, чтобы можно было орошать земли и по всему региону, и в соседней Арагацотнской области.

Новое водохранилище позволит орошать 17 тысяч гектаров земли. Вода будет поступать на поля самотеком и механически – с помощью системы подачи и распределения. Тендер на строительство выиграла китайская компания. Профинансирует проект правительство Германии, выделив кредит.

«В 1985 году Советская Армения начала строительство водохранилища. Оно продолжалось до землетрясения 1988 года, после чего работы велись спорадически. Мы счастливы, что сейчас реализуем это вместе с нашими китайскими коллегами, у них огромный опыт в строительстве подобных сооружений», – сказал вице-премьер Республики Армения Тигран Хачатрян.

Водохранилище построят на территории села Джрадзор – оно имеет выгодное расположение. Но все дома в нем находятся в аварийном состоянии. Поэтому для жителей возведут новое жилье рядом с объектом.

«Наше новое село будет иметь развитую инфраструктуру. Мы также решим несколько актуальных вопросов: станет больше рабочих мест, конечно, начнет развиваться туризм», – отметил главный архитектор нового села Джрадзор Тигран Барсегян.

«Никто из сельчан не против перемещения, потому что нам предложили хорошие условия. При строительстве домов будут учитывать количество членов каждой семьи», – добавил житель села Джрадзор Ара Арутюнян.

Строительство нового села завершится через три года. Водохранилище планируют возвести к 2025-му.