Книжный салон в Петербурге привлек больше 200 издательств

13:44 18/05/2023

Международный книжный салон открылся в Петербурге на Дворцовой площади, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Одна из новинок этого салона – это огромный рыжий кот. Впервые за 18 лет петербуржцы выбрали символ Книжного салона. За это почетное звание развернулась серьезная борьба со львом, чижиком-пыжиком и совой. Но в Петербурге просто обожают котов, именно поэтому он победил.

«Петербуржцы назвали меня Котом Книгодворским, я помогаю выбирать литературу», – пояснил символ Книжного салона.

Больше 200 издательств в этом году привезли самую свежую литературу. Разместились они в четырех огромных шатрах. Выставка в этом году посвящена нескольким событиям: 320-летию Санкт-Петербурга, Году педагога и наставника, а также тому, что Петербург в этом году – культурная столица СНГ. Стенд Беларуси на книжном салоне радует редкими изданиями по истории края, детскими сказками и не только.

«Всегда вызывают повышенный интерес книги о традициях и истории. На выставке представлена кулинарная история на русском, белорусском, английском языках, думаю, они будут интересны жителям Петербурга», – отметил руководитель белорусской делегации на Книжном салоне Владимир Матусевич.

На ярмарку пришло огромное количество гостей. У каждого – своя книжная цель. В центре площади заработала «Литературная почта». Под огромным голубым абажуром можно бесплатно отправить открытку в любой конец страны. Открытки раздают волонтеры каждый день до воскресенья с 11 до 22 часов.

В субботу гостей ждет еще одно неожиданное нововведение. В 10 утра на Дворцовой площади стартует книжный автопробег. В заезде примут участие библиотекари и книголюбы. Главная цель – наладить доставку свежей литературы в отдаленные уголки города. Так что совсем скоро в Петербурге можно будет заказать срочную доставку не только роллов или пиццы, но и новой книги.