Выставка племенных овец и коз открылась в Дагестане

14:48 18/05/2023

На выставке племенных животных в Дагестане показали 450 овец и коз. В 23-й раз форум объединил лучших работников сельхозотрасли со всей страны, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Выставка достижений сельского хозяйства. Селекционеры со всей России привезли в Дагестан результаты многолетней работы. В загонах овцы и козы мясных и мясошерстных пород.

Основной объем произведенного мяса в России – это говядина, свинина и птица. С бараниной дела хуже. Но перспективы у овцеводства неплохие, уверены в Минсельхозе. В отрасль приходит крупный бизнес.

«У потребителя интерес к такому мясу просыпается, мы уже его ищем не только в традиционных местах покупки – на рынке, но мы видим уже и в торговых сетях в совершенно новой упаковке. Все это, конечно, говорит, что в целом перспективы у отечественного овцеводства неплохие», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин.

Центром овцеводства и козоводства может стать Северный Кавказ. Здесь подходящий климат, есть спрос на продукцию и, что важно, квалифицированные специалисты. Большая часть представленных на выставке пород выведена именно на Кавказе.

Многолетний труд дагестанских селекционеров. Скрестили домашнюю козу и горного тура. Результат получился с суровым нравом. Уже разбито стекло на раме. А от побега – обрешетка сверху. Животное легко прыгает на три метра в высоту.

Проблемы содержания козлотуров компенсирует качество мяса и большой вес. Куда спокойнее овцы катумской породы. Над ней селекционеры племзавода в Ленинградской области работали 20 лет. Барашки получились неприхотливыми: не нужно стричь, ночуют под открытым небом, их мясо вкусное.

«Есть люди, которые не любят кушать баранину именно из-за резкого запаха, неприятного вкуса. Но когда они пробуют нашу баранину, меняют свое мнение. То есть очень приятная на вкус», рассказала специалист по выращиванию катумской породы овец Юлия Чукалова.

Овцы – это не только мясо, но и шерсть. Животноводы Калмыкии стригут со своих овец куда больше, чем клок. За сезон получают под 200 тысяч тонн шерсти высокого качества. Спроса и цены на нее нет. В Минсельхозе обещают подумать над гарантированными заказами от государства.

«Сейчас на шерсть цены нет. Но мы все равно занимаемся этой породой, содержим ее. Вот даже из нашей шерсти делают одеяла и шьют шубы», – рассказал начальник цеха животноводства племзавода Санал Болдырев.

Отдельная номинация – курдючная порода. Селекционеры из Волгоградской области вырастили овцу-рекордсменку эдильбаевской породы. Только курдюк весит около 20 килограммов.

Высокий спрос на курдюк на Северном Кавказе и в странах Центральной Азии. Его используют при производстве халяльных колбас. У палатки фермера Гесейна Дибирова очередь за ароматным копченым курдюком.

«Как говорится, хлеб всему голова, курдюк всему голова», – рассказал фермер Гусейн Дибиров.

С трапа самолета на форум овцеводов прибыли дагестанские боксеры – победители Чемпионата мира. Помимо поясов они стали обладателями баранов от правительства Дагестана.

Работу на форуме начали эксперты Российского союза овцеводов. Им предстоит оценить животных: к примеру, вес барана или качество шерсти. Победителей назовут в последний день выставки.

Дагестанские овцеводы планируют увеличить производство мяса в этом году. Часть уйдет на экспорт в страны Ближнего Востока.