Как правильно сажать хрен? Советы огородникам

15:32 18/05/2023
Как правильно сажать хрен? Советы огородникам

Хрен – полезное растение, богатое магнием, кальцием, аскорбиновой кислотой, железом. Каждый огородник старается обзавестись собственной грядкой, высадив там эту культуру. Однако растение может стать злейшим врагом и превратиться в неискоренимый сорняк, если допустить ошибки при посадке.

Почему так происходит?

Дело в том, что корень хрена врастает в землю на глубину порядка двух метров. Выкопать укоренившееся растение практически невозможно. Кроме того, оно дает боковые корешки. Они захватывают окружающее пространство, плотно закрепляясь на земле. Хрен способен вырасти даже из маленького кусочка, нечаянно оставленного в земле.

Как не допустить ошибок?

Главное правило при выращивании хрена – черенки нужно сажать в ведро или бочку, которые вкопаны в землю. В ведро войдет три-четыре черенка, а в бочку – пять-семь. Их можно посадить и в переносные контейнеры. Главное, чтобы пространство для роста корней было ограничено и изолировано от окружающего пространства.

Для посадки лучше брать боковые тонкие корешки диаметром до 15 миллиметров, отделенные от главного корня. Они должны быть длиной 20-30 сантиметров. Их заготавливают с осени и хранятся в прохладном месте. Важно, чтобы на черенках сохранились верхние и нижние почки, из которых будут развиваться листья и корни.

Правила посадки

Как сообщает aif.ru, в почву черенки следует сажать под углом 45 градусов. Верхушка должна выступать из земли примерно на пять сантиметров. Расстояние между посаженными черенками должно быть 30 сантиметров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый урожай вишни собрали в Узбекистане