Неизвестного науке мозазавра с зубами-отвертками нашли в Марокко

16:46 18/05/2023
Неизвестного науке мозазавра с зубами-отвертками нашли в Марокко

Палеонтологи обнаружили окаменелости нового вида мозазавров – морских ящеров, живших одновременно с динозаврами. Он обладал необычными ребристыми зубами, какие не встречались ни у одного другого известного существа.

Новому виду присвоили название Stelladens mysteriosus. Он жил в позднем меловом периоде в районе, где сейчас располагается Марокко, и был примерно в два раза крупнее дельфина.

На каждом зубе имелось от четырех до шести выступов, похожих на лезвия. Очевидно, эти образования помогали резать добычу.

«Зубцы похожи на наконечник крестообразной отвертки или, возможно, шестигранного ключа. Это не похоже ни на одного мозазавра, ни на одну рептилию, даже ни на одно позвоночное, которое мы видели раньше», – отметили ученые из Университета Бата, проводившие исследование.

Ученые заключили, что странная форма зубов не была результатом патологии или мутации. Можно предположить, что мозазавр придерживался уникальной стратегии охоты, но пока остается неясным, чем именно он питался. Возможно, он занимал некую экологическую нишу, которой в наше время просто не существует.

Наблюдения показали, что зубы были маленькими, но крепкими, со стертыми кончиками. Они были слишком прочными для мягкотелой добычи, но также не могли раздавить животных с мощной броней, таких как моллюски и морские ежи. По мнению исследователей, мозазавр мог питаться кем-то «мелким и слабо бронированным», например, аммонитами с тонким панцирем, ракообразными или костистой рыбой.

Известно, что мозазавры появились около 100 миллионов лет назад. В конце мелового периода они достигли наивысшего расцвета, но не смогли пережить мел-палеогеновое вымирание 66 млн лет назад, вызванное падением крупного астероида, сообщает Fossils.

Ранее сообщалось, что в Марокко нашли останки талассотитана. Его размер достигал примерно девяти метров.