Закон об обмене кредитными историями в ЕАЭС одобрил Сенат Казахстана

19:06 18/05/2023

Сенат Казахстана ратифицировал соглашение об обмене кредитными историями в ЕАЭС, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Документ определяет механизм, порядок и условия обмена сведениями о кредитных историях и создает равные условия для жителей всех стран ЕАЭС при обращении за займами в банки. Финансовые организации получают возможность качественнее оценивать риски. Все это позволит развивать трансграничное кредитование в рамках союза.

«Сюда входят: запрос о предоставлении кредитного отчета, сам кредитный отчет, согласие субъекта кредитной истории, а также документы, касающиеся ее оспаривания. При этом все участники будут обязаны обеспечивать защиту получаемой информации», – пояснил депутат Сената парламента Казахстана Сергей Карплюк.

По данным финансового регулятора на март, около двух тысяч граждан и 42 юридических лица из стран ЕАЭС имеют кредиты в казахстанских банках почти на 120 миллиардов тенге, это примерно 2 миллиарда рублей. Но вопрос обмена кредитными историями внутри союза не был урегулирован. Теперь Сенат документ одобрил, и он поступит на подпись президенту Казахстана.