Школьники вновь отправятся в летнее путешествие по госпрограмме, сообщил эксперт

04:27 19/05/2023

Программой школьного туризма в этом году смогут воспользоваться 200 тысяч учащихся 5-9 классов. И.о. директора Департамента развития туризма Министерства экономического развития РФ Алимбек Хидзев на телеканале «МИР 24» рассказал, что школьники могут путешествовать по своему и соседним регионам.

Программа школьного туризма – часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По информации эксперта, программа рассчитана на школьников 5-9 классов и очень востребована. Если в прошлом году она реализовывалась в 18 субъектах Российской Федерации, то в этом году участвуют уже 28 регионов. В прошлом году на ее исполнение было выделено 500 млн рублей, а в этом уже 1 млрд рублей. Отправиться в путешествие смогут 200 тысяч ребят, а в прошлом году квота была вдвое меньше.

«Ребята знакомятся с историей, культурой, архитектурой родного края. Задача в том, чтобы школьники могли приехать и в соседние регионы, узнать о местах, где они раньше не были, приобрести новых друзей, новые знакомства. В прошлом году ребята из разных регионов посетили такие интересные места, как фермы оленей и молочный комбинат в Ставропольском крае, Саяно-Шушенскую ГЭС в Красноярском крае, музей Федора Достоевского в Новгородской области. В России хватает знаковых культурных и исторических мест, куда наши школьники с большим удовольствием и интересом могли бы отправиться, воспользовавшись этой программой», – подчеркнул Алимбек Хидзев.

При реализации программы, регионы могут предусматривать свою специфику, дополнительно поощряя сертификатами на поездки школьников за те или иные достижения.

Обратиться за получением сертификата можно и в региональном МФЦ. Для оформления путевки потребуются паспорт и СНИЛС родителей или опекунов, а также паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС и документ по месту регистрации ребенка.

Эксперт выражает надежду, что в последующие годы программа школьного туризма будет продолжаться и расширяться. От граждан уже поступают предложения о включении в нее новых интересных маршрутов.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры фиксируют резкий рост спроса на летний отдых в Сочи. Сейчас в четырех- и пятизвездочных отелях города практически не осталось мест на лето, хотя пик бронирования еще не пройден.