Харрисон Форд получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

05:43 19/05/2023
Харрисон Форд получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Организаторы Каннского кинофестиваля вручили голливудскому актеру Харрисону Форду почетную «Золотую пальмовую ветвь». Актер не знал заранее о награждении, поэтому очень удивился.

Форд прибыл на фестиваль, чтобы презентовать публике приключенческий боевик «Индиана Джонс и Колесо судьбы». Это пятый фильм франшизы, в котором актер сыграл главную роль. Чтобы подготовиться к съемкам, 80-летний Форд усиленно тренировался – много ходил пешком и ездил на велосипеде по 60 километров.

«Я глубоко тронут этим отличием»,— сказал Форд, когда получил награду. Он признался, что больше не будет играть в фильмах об Индиане Джонсе.

После награждения зрителям показали видеоролик, состоящий из ярких моментов фильмов с Фордом.

«Говорят, перед смертью вы видите, как ваша жизнь проносится перед вашими глазами. Я только что видел, как вся моя жизнь промелькнула передо мной», – заявил он.

Во Франции 18 мая стартовал 76-й Каннский кинофестиваль. Он завершится 27 мая. В основном конкурсе не представлены российские фильмы.

Ранее Форд присоединился к киновселенной Marvel. Он снялся в фильме режиссера Зака Снайдера «Капитан Америка: Новый мировой порядок». В этой киноленте актер заменил Уильяма Херта, который умер в марте 2023 года.