Молодежные организации в СНГ: как они называются и чем занимаются?

09:41 19/05/2023

Аналоги пионерской организации сегодня есть во многих странах Содружества. Подробнее – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Пионерских организаций в Казахстане сейчас не осталось, зато есть много патриотических движений. Самое крупное – «Жас улан», в переводе «молодой защитник». Здесь готовят юношей к армейской службе.

Девиз организации – «Долг, честь, отвага!», а на гербе изображен парящий орел, как символ свободы и независимости. Прививать дух патриотизма молодым людям начинают со школы.

«Большое количество людей приезжают сюда поступать. Отбор очень сильный. Наши уланы очень патриотично настроены на дальнейшую службу. Все стремятся обучаться на «хорошо» и «отлично» и быть достойными защитниками нашего государства», – отметил заместитель начальника военного колледжа Куанышбек Туребеков.

«С коллективом у нас отношения отличные. Всегда друг за друга горой. Один за всех и все за одного. Девиз наш – «Идти вперед и не сдаваться. С утра и по вечерам поем на плацу патриотические песни, которые дают нам воинский дух и дисциплину», – рассказал воспитанник военного колледжа Ярослав Резмерица.

Ежегодно республиканские учебные заведения выпускают более 600 улановцев. Половина из них поступает в столичный военный колледж. С его дипломом юноши могут бесплатно поступить в любой военный вуз Казахстана.

Таджикистан

В школьных организациях Таджикистана более миллиона 700 тысяч детей. Учеников начальных классов, которые вступают в «Ахтарон», или «Звездочку», так и называют – звездочками. «Ворисони Сомониен» (Сподвижники Саманидов) – вторая ступень школьной организации для учеников средних классов, «Сомониен» (Саманиды) – для старшеклассников. Их девиз – «Будь готов служить народу и родине!» Отвечать нужно: «Всегда готов!». Главная цель этих объединений – повышение чувства национальной гордости.

«Я считаю, что существование этой организации в каждой школе – это важно. Потому что она помогает развивать таланты учащихся», – поделилась руководитель ученической организации «Ахтарон» Парвина Исмоилова.

Как правильно завязать пионерский галстук?
Армения

Национальная скаутская организация Армении готовится к проведению международного лагеря, который состоится в сентябре. В страну приедут более 800 гостей из 17 стран. Различные мероприятия у скаутов идут постоянно. А еще важная составляющая – занятия по культуре, родному языку и истории родины. Они проходят каждые выходные. Желающие вступить в ряды скаутов клянутся быть верными богу, помогать родине и подчиняться скаутскому закону. Девиз армянских скаутов – «Всегда готов!».

Беларусь

В Беларуси сегодня больше 600 тысяч пионеров. Это самое крупное детское движение в стране. Вместо алого галстука теперь красно-зеленый, под цвет флага. Девиз обновили. В остальном многолетние традиции продолжаются: пионеры помогают пожилым, занимаются благотворительностью, участвуют в субботниках. Не забывают и о личных качествах – настоящей дружбе, честности и справедливости.

Следующая ступень после пионерии – Белорусский союз молодежи. Это преемник Комсомола. Организация помогает проявить себя в жизни и творчестве, найти любимое занятие. Участники союза – волонтеры, патриоты, спортсмены и одаренная молодежь. Всего больше 500 тысяч молодых белорусов.