Путин предложил подумать о термине «пионер» в отношении молодежного движения

21:37 19/04/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Алексей Бабушкин

Президент России Владимир Путин предложил подумать о рассмотрении использования термина «пионеры» в отношении молодежного движения «Движение первых». Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала обсудить это с ребятами, передает ТАСС.

Во время доклада президенту о подготовке к детскому летнему отдыху вице-премьера Татьяна Голикова упомянула молодежное движение «Движение первых». «Первые – это что такое? Это пионеры, да?» – отреагировал президент. «По-старому можно сказать так», – ответила Голикова.

«По-старому, по-новому – как было, так и есть, от этого никуда не деться. От этого никуда не деться. Этот термин, это название – оно, в отличие от комсомола – коммунистический союз молодежи – лишено какой-то идеологической окраски. Подумайте над этим, пожалуйста», – сказал Путин.

Вице-премьер отметила, что ребята выбрали название своего движения, на что глава государства предложил подумать и посоветоваться с молодежью.

Напомним, российское движение детей и молодежи «Движение первых» было создано в 2022 году. В него могут вступить дети в возрасте от шести лет. Это современный аналог советской пионерской организации. При выборе названия для него рассматривались варианты «Новое поколение», «Движение имени Гагарина», «Юность», «Патриоты», «Большая перемена», а также «Пионеры».