Канны-2023: в чем блистали звезды на красной дорожке? ФОТО

15:17 19/05/2023

Открытие Каннского кинофестиваля стало ярким культурным событием уходящей недели. Один из старейших европейских смотров стартовал на Лазурном берегу во Франции в 76-й раз. В основную программу включили 21 кинопремьер, их показы продлятся до 27 мая.

В этом году престижный конкурс впервые проходит под руководством женщины-президента. Продюсер из Германии Айрис Кноблох продолжит курировать Каннский фестиваль на протяжении трех лет – вплоть до 2025 года. Традиционно программа киносмотра состоит из показов, пресс-конференций и вручений почетных наград.

Так «Золотую пальмовую ветвь» уже успел получить американский актер Харрисон Форд. Ему вручили статуэтку перед показом картины с его участием «Индиана Джонс и колесо судьбы». По признанию звезды, эта награда оказалась для него неожиданностью.

Впрочем, долгожданные премьеры – не единственная причина повышенного зрительского интереса к фестивалю. Не менее зрелищной, как правило, оказывается и торжественная церемония открытия конкурса. Ежегодное мероприятие неизменно собирает на красной ковровой дорожке самых ярких звезд мирового кинематографа, которые предстают перед публикой в великолепных нарядах. MIR24.TV собрал наиболее впечатляющие образы знаменитостей в одной фотоленте.