У Форума Цезаря в Риме обнаружили яму с медотходами XVI века

14:38 19/05/2023
Укрепленное городище возрастом 3 700 лет нашли в Челябинской области

Датские археологи нашли на месте бывшего Форума Цезаря в Риме яму с медицинскими отходами. Исследование показало, что необычные артефакты обносятся к эпохе Возрождения и датируются XVI веком.

Форум был построен во времена Юлия Цезаря (100-44 годы до нашей эры). Несколько столетий спустя, а именно в 1564 году, на близлежащей площади Пьяцца делла Мадонна ди Лорето основали Больницу пекарей (Ospedale dei Fornari).

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
В ходе новых раскопок ученые нашли старинные врачебные приспособления. Находки включали стеклянные банки для сбора мочи и керамические контейнеры для лекарств, а также керамические статуэтки, свинцовые зажимы и некоторое количество обугленной древесины.

На свалке нашли также личные вещи. Они включали статуэтку верблюда, медали с религиозной символикой, монеты, фрагменты веретена и бусину для четок.

Предметы были сброшены в облицованную кирпичом камеру глубиной около 2,8 метров. Сверху на содержимое водрузили плотный слой глины. Исследования показали, что яму ни разу не использовали в последующие столетия.

Исследователи предположили, что свалка, возможно, использовалась для утилизации инфицированных предметов в попытке ограничить распространение эпидемий. В густонаселенном городе быстрое распространение инфекционных заболеваний представляло собой серьезную проблему.

Наличие горелой древесины указывает, что предметы могли опалить огнем для обеззараживания. В XVI веке таким образом часто утилизировали мебель, постельные принадлежности и другие предметы, которыми пользовались больные чумой и другими опасными заболеваниями, сообщает Antiquity.

«Представленные здесь доказательства значительно расширяют наше понимание практики утилизации отходов в эпоху Возрождения», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Венгрии обнаружили древнее захоронение с римскими скальпелями и щипцами. Ее датировали I веком нашей эры.