Наказание за бытовое насилие ужесточили в Казахстане: как полиция будет бороться с дебоширами?

15:45 19/05/2023

В Казахстане ужесточают наказание за бытовое насилие. Поправки в закон вступают в силу сегодня. Как теперь полицейские будут бороться с семейными дебоширами, расскажет Кирилл Потемкин.

«В 2017 году у меня была двойня. Было избиение. На семимесячном сроке я их потеряла. После чего я подала на развод, потому что было сильное избиение. Челюсть собрана, я была в коме», – рассказала женщина.

Все восемь лет брака супруг избивал Наргиз каждые выходные. Гематомы на теле не успевали заживать. Все прощала, пока изверг не поднял руку на детей.

«У старшей дочки два раза сотрясение, у второй – перелом носа. Не так села, не так встала. Когда он не может свое найти, дозу вот эту, у него начинается вот этот стресс», –рассказала жертва бытового насилия Наргиз.

Безработный дебошир до сих пор не наказан и преследует Наргиз. Грозится убить ее и детей. На юге Казахстана такое бывает часто, признается защитница прав женщин Анна Рыль. По ее словам, так мужья «воспитывают» провинившихся жен.

«В южных регионах это, как правило, традиция. То есть мужчина, у него есть шаблон поведения. Он его придерживается. Даже иногда, понимая, что он не прав, он все равно поступает по этому шаблону. То есть он агрессивный, должен ревновать, должен показывать свое мужское начало, демонстрировать, независимо от того, прав он или не прав, и решать спор кулаками», –объяснила активистка борьбы за права женщин, руководитель кризисного центра Анна Рыль.

В кризисном центре Астаны сейчас проживают пять мам и 20 детей. Все они пострадали от семейных дебоширов. С детьми работают психологи, женщинам оказывают юридическую поддержку.

«Мы прерываем цепочку насилия. Мы спасаем детей, чтобы они смогли находиться в нормальных условиях, не подвергаться насилию, не видеть насилия. Возможно, женщины, попав в ситуацию спокойствия и благополучия, начнет менять свою жизнь, а мужчины поймут, что женщины не одни и есть кому за них заступиться, и, возможно, тоже начнут менять свое поведение», – сказана Анна Рыль.

Причины агрессивного поведения у домашних насильников разные. В основном это алкоголь и наркотики.

«Преступления в 80% на фоне алкогольного опьянения происходят. Тоже немаловажный фактор – на фоне ревности возникает. Это приводит к правонарушениям, иной раз даже к преступлениям. Лудомания тоже имеет место. Социальная сторона жителей оставляет желать лучшего», – отметила старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Астаны Гульмира Шрахметова.

Примириться в суде у дебоширов возможности больше не будет. К тому же теперь привлекать их к ответственности начнут без заявления потерпевшей стороны.

«Нам не надо будет ожидать и просить жертву писать заявление. Нам будет достаточно простого сигнала, ее вызова, сигнала соседей, сигнала детей и неравнодушных граждан. Когда мы приезжаем и с помощью видеорегистратора, с помощью опросов граждан, с помощью камер видеонаблюдения собираем доказательную базу и направляем материалы в суд», – сказал заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Ренат Зулхаиров.

С начала года за рукоприкладство в стране арестовали больше четырех тысяч дебоширов. Около 500 мужчин за избиение своих жен заплатили административный штраф.