Эксперт рассказал, какое нужно образование для работы на аттракционах

15:36 19/05/2023
Эксперт рассказал, какое нужно образование для работы на аттракционах

Несколько аварий с аттракционами произошло в России с приходом летнего сезона. 6 мая в Оренбурге на полном ходу обрушилась на землю цепочная карусель вместе с людьми. Потом в парке Южно-Сахалинска на карусели «Колобок» во время движения оторвалось колесо. Сразу возникли вопросы: куда смотрел персонал и как проходило техобслуживание каруселей?

По словам вице-президента Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игоря Родионова, аттракционная деятельность – поднадзорная. В каждом регионе инспекция Ростехнадзора регистрирует все аттракционы и выдает разрешение на эксплуатацию. Также высокие требования предъявляются и персоналу на местах.

«Инженерно-технический персонал должен иметь соответствующее образование. Даже базовое техническое образование позволяет обслуживать аттракционы. Есть специализированные учебные центры, где обучают безопасной эксплуатации аттракционов, предоставляют инженерам и техникам информацию от производителей аттракционов», – сказал эксперт в интервью «МИР 24».

Он добавил, что, как правило, персонал проходит стажировку с участием специалистов от компании-производителя. Операторы аттракционов работают в парке временно, и задача администрации парка – обучить их правилам эксплуатации конкретных аттракционов.

«Как правило, в каждом парке должен быть ответственный за безопасную эксплуатацию аттракционов», – добавил Игорь Родионов.

Эксперт отметил, что персонал, стабильно работающий в парке, владеющий знаниями, должен обучать тех, кто приходит на временную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понять, что с аттракционом что-то не так?