Аттракционы подготовили к летнему сезону в парке Душанбе

07:11 06/06/2023

Главный парк аттракционов Душанбе открыл летний сезон. Посетителей много, а значит, к технике безопасности повышенное внимание. Как проходит проверка каруселей, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Это самый большой парк аттракционов в республике, здесь их 24. Смазка механизмов, по необходимости – замена деталей. Аттракционы соответствуют международным стандартам. Главный инженер по технике безопасности лично контролирует работу каждой карусели.

«Сначала запускаем пробный раз. Тщательно наблюдаем за тем, как он работает, есть там, может быть, какие-то шумы. Если этого нет, тогда аттракцион получает разрешение на работу», – рассказал главный инженер по технике безопасности парка аттракционов Душанбе Олимджон Олимов.

А это самый популярный аттракцион парка «Юпитер». Он совершает оборот вокруг своей оси, переворачивая пассажиров с ног на голову. Прокатиться на этой карусели приезжают жители из всех регионов республики. Но аттракцион не доступен детям младше 12 лет.

«Я посещаю этот парк впервые. Было очень страшно, особенно висеть вверх ногами. Но мы были крепко пристегнуты металлическим держателем. Мне очень понравилось», – сказал житель Гиссара Шерали Назарзода.

«Я приехал в Душанбе на летние каникулы. Мне тут очень понравилось. Теперь это мой любимый парк. И весело и страшно. Хочу, чтобы и в нашем городе открыли такой», – указал житель Хуросона Мехршод Шеров.

Есть в парке и аттракционы пострашнее. Для самых смелых.

Американские горки – самый высокий и самый быстрый аттракцион этого парка. Отсюда доносятся самые громкие крики.

Для первой поездки было страшно. Однако каждый пассажир плотно пристегнут к сиденью, а за безопасностью следит оператор аттракциона.

«Одновременно тут могут кататься 24 человека. Ограничение по росту от полутора метра. Не допускаем людей с заболеванием сердца, беременных. Перед запуском проверяем, надежно ли зафиксирован каждый пассажир», –отметил оператор аттракциона Акрам Табаров.

Чтобы увидеть столицу Таджикистана с высоты птичьего полета, достаточно прокатиться на колесе обозрения. Тут всего два ограничения – не вставать с места и не расшатывать кабину. Сезон в парке аттракционов длится с марта по октябрь, а колесо обозрения доступно почти круглый год.

В душанбинском парке аттракционов действуют льготы для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них вход в парк бесплатный.