В какие месяцы выгодно брать отпуск и как продлить его за счет праздников?

16:52 19/05/2023
В какие месяцы выгодно брать отпуск и как продлить его за счет праздников?

Существуют маленькие хитрости, как можно получить чуть больше отпускных и отдохнуть чуть дольше. Об этом стоит помнить, когда планируете отпуска, сообщает портал «Объясняем.рф».

Итак, чем больше рабочих дней в месяце, тем выгоднее брать отпуск. В этом случае оплата рабочего дня будет выше оплаты по среднему заработку. Если вам нужно получить больше отпускных, стоит планировать отпуск на март, август или октябрь. Как вариант – июнь, июль, сентябрь, ноябрь и декабрь.

Как же рассчитывается отпуск? Сумма зарплаты за год делится на 12 месяцев, потом на 29,3 (среднее количество дней в месяце), получившаяся цифра умножается на количество дней отпуска. При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, кроме больничных, командировочных и матпомощи.

Если же отпуск выпадает на государственные праздники, он автоматически продлевается на количество нерабочих дней. Например, если ваш отпуск начинается 8 мая, то он должен быть на день длиннее за счет 9 мая.

Чтобы получился максимально длинный отпуск, очевидно, выбирать надо январь или май. Ненадолго продлить отпуск можно за счет 23 февраля, 8 марта, 12 июня и 4 ноября. Правда, стоит помнить, что оплачиваются только выходные дни, а праздничные – нет.