Школьников приняли в пионеры на борту крейсера «Аврора»

16:39 19/05/2023

Посвящение в пионеры на боевом корабле – случай, конечно, уникальный. Впрочем, есть и традиция, связанная с крейсером «Аврора». Заветный галстук на борту символа Октябрьской революции получали только лучшие школьники Ленинграда. Оказаться там считалось особой удачей. В честь дня рождения пионерской организации такая церемония состоялась и в сегодняшнем Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Тех, кто всегда готов, в Санкт-Петербурге стало на 100 человек больше. Красные галстуки им сегодня повязали на крейсере «Аврора».

Как правильно завязать пионерский галстук?

Еще в советское время считалось почетным вступить в пионеры именно здесь. От каждой школы выбирали лучших в учебе и поведении. В организацию принимали сразу после октябрят, с девяти лет. Сегодня традицию сохранили. Школьники произнесли клятву, галстуки пионерам повязал контр-адмирал Кирилл Тулин.

«Красный галстук – до сих пор отличительный знак. Несмотря на то, что официально пионерской организации не существует, ученики с красными галстуками будут, например, участвовать в субботниках, в проектах по улучшению школы и районов», –сказал Кирилл Тулин.

В честь праздника пионерам подарили журналы «Костер» и повели на экскурсию в зоопарк.

Пионерская клятва прозвучала сегодня во многих регионах России. В большинстве случаев речь идет о десятках учеников отдельных школ. Отличился Новосибирск, где красный галстук повязали сразу 550 школьникам. Церемония состоялась у Монумента славы.