Финансовый отчет возрастом 2000 лет нашли в Иерусалиме

16:54 19/05/2023
Финансовый отчет возрастом 2000 лет нашли в Иерусалиме
ФОТО : arkeonews.net

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме документ 2000-летней давности, который оказался финансовым отчетом. Находку сделали на Паломнической дороге в Городе Давида, главной улице Иерусалима периода Второго Храма (516 г. до н.э.–70 г. н.э.).

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Документ представляет собой редкое свидетельство о повседневной жизни города тех времен. Надпись была выполнена на маленькой каменной табличке. Она состоит из семи частично сохранившихся строк, где указаны имена на иврите, буквы и цифры. Ученые расшифровали имя «Шимон» и следующую за ним букву «мем» (сокращение от слова «деньги»).

По словам исследователей, надпись была вырезана острым инструментом на плите из мелового камня. Ранее подобные артефакты находили только в пригородах Иерусалима. Это первый случай, когда табличку обнаружили в центре исторического города.

Паломническая дорога соединяла город Давида, расположенный к югу от Храмовой горы, с воротами Второго храма. Она случила основным маршрутом для желающих поклониться святыням, но на ней также велась активная торговая деятельность. Ученые подчеркнули, что в те времена жители Иерусалима, как и современные люди, использовали квитанции при совершении торговых сделок, однако эти документы выглядели совсем иначе, чем привычные нам.

Ранее сообщалось, что в Иерусалиме нашли табличку с упоминанием библейского царя. Ее датировали VIII веком до нашей эры.