Ученые разработали способ очистки воды порошком и солнечным светом

22:54 19/05/2023
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Дешевый метод очистки воды с использованием специального нетоксичного порошка и солнечного света изобрели ученые из Стэнфордского университета.

Новый способ основан на использовании безвредной металлической смеси из наночастиц алюминия, сульфида молибдена, меди и оксида железа, которую добавляют в загрязненную воду.

Катализатор сульфид молибдена/меди поглощает солнечные фотоны, позволяя им вытеснять электроны. Освобожденные электроны вступают в реакцию с водой. В результате образуется перекись водорода и гидроксильные радикалы – разрушительные формы кислорода. Эти соединения воздействуют на бактерии, серьезно повреждая их клеточные мембраны, и тем самым уничтожают их.

Когда у всех россиян будет чистая питьевая вода?
В качестве эксперимента команда стэнфордских ученых использовала 200-миллилитровый стакан воды, загрязненный миллионом бактерий кишечной палочки. При добавлении в воду порошка все патогенные микроорганизмы были уничтожены в течение 60 секунд, а побочные продукты, образующиеся при солнечном свете, быстро рассеялись.

Как пишет издание Nature Water, порошок пригоден для повторного использования. Ученые использовали одну и ту же смесь для очистки 30 образцов загрязненной воды.

В планах исследователей проверить, как изобретение будет работать с другими передающимися через воду патогенами, в том числе вирусами, простейшими и паразитами, способными вызывать серьезные заболевания.