В космосе обнаружили объект «Мини-мышь»

00:26 20/05/2023
ФОТО : NASA / Hubble Space Telescope

Астрономы из Италии под руководством Сары Элизы Мотта обнаружили новую радиотуманность, которую назвали «Мини-мышь». Открытие было сделано в ходе наблюдения за двойной черной дырой GRS 1915+105 с помощью радиотелескопа MeerKAT.

Объект оказался перемещающимся молодым пульсаром. Он представляет собой намагниченную вращающуюся нейтронную звезду с электромагнитным излучением и напоминает радиотуманность «Мышь», открытую в 1987 году.

«Основываясь на сходстве с туманностью «Мышь», мы назвали недавно идентифицированную особенность в поле GRS 1915+105 «Мини-Мышь», – рассказали исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрученные кольца черных дыр впервые воссоздали в лаборатории

Радиотуманность «Мини-мышь» создается сверхзвуковым пульсаром PSR J1914+1054g и перемешается из первоначального места рождения, при этом вращаясь с периодом около 138,9 миллисекунды. Как отмечают астрономы, такая туманность может указывать на то, что в этом месте есть слабые остатки сверхновой (SNR) G45.24+0.18.

Возраст «Мини-мыши» составляет около 82 тысячи лет. Расстояние до объекта насчитывает 26,7 тысячи световых лет, сообщает портал «Хайтек».

Ранее сообщалось, что ученым удалось получить первое прямое изображение черной дыры и джета. Джет – струя плазмы, вылетающая в космическое пространство.