Станет ли «Движение Первых» современным аналогом пионерии?

02:16 20/05/2023

По поручению президента Владимира Путина на Общероссийское движении детей и молодежи будет ежегодно выделяться более 21 млрд рублей. Чем занимаются участники «Движения Первых» и как вступить в его ряды, телеканал «МИР 24» спросил председателя совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Ивановской области Бориса Мурванидзе.

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке президента России. В чем главные цели этого объединения?

– Владимир Владимирович возглавил наблюдательный совет нашего движения. Основные цели – конечно же, содействие тому, чтобы государственная молодежная политика и политика, направленная на воспитание детей и молодежи, была максимально эффективной. Для того, чтобы она была ориентированной именно на наших детей, на нашу молодежь, и они могли бы реализовывать свои идеи, мечты, проекты благодаря и при поддержке государства. Оператором в данном случае выступает как раз «Движение Первых». Конечно же, надо содействовать тому, чтобы наши ребята, наши дети становились полноценными гражданами нашей страны – знали свои права, обязанности, уважали историю и законы нашей страны и, конечно же, реализовывали себя в тех направлениях и профессиональных качествах, которые им интересны.

Это стратегия, задел на большое будущее. Но есть же и тактика, какие-то конкретные задачи, каковы они?

Как правильно завязать пионерский галстук?
– Задача любой общественной организации – качественный и количественный рост рядов. Сейчас наши отделения открыты во всех 89 регионах страны. В Ивановской области, как и по всей России, активно открываются местные отделения в муниципалитетах, районах, городских округах, а также первичные отделения в школах, вузах, колледжах, детско-юношеских, молодежных центрах. На самом деле мы стараемся прийти везде, где есть молодежь, – наша целевая аудитория, с которой можно работать.

Наши проекты – это 12 направлений нашей деятельности, включающей историческое просвещение, патриотизм, добровольчество, культуру, спорт, молодежное предпринимательство, науку. Векторов очень много, и у нас есть, что предложить ребятам. По сути, первичные местные отделения, которые мы создаем, позволяют эту коммуникацию выстроить, прийти, как я уже сказал, к целевой аудитории, рассказать и предложить наши активности. Соответственно, привлечь их к ним.

Вы приблизительно обрисовали структуру организации, но волей-неволей люди моего возраста все равно будут сравнивать ее с пионерской организацией. Похожи ли организации по структуре?

– Участником нашей организации можно стать с шести лет. От 6 до 13 лет это можно сделать с согласия родителей. С 14 лет решение уже принимаешь самостоятельно, и до 17 лет ты полноправный участник движения. Начиная с 18 лет можешь стать участником-наставником.

То есть, по сути, и вы, и я можем в нашем движении выполнять функции наставников, то есть людей, которые поддерживают молодежь, которые работают с ней, делятся опытом. Мы привлекаем в качестве наставников людей, у которых есть кейсы, успешные проекты, достижения в науке, в культуре, в общественной деятельности, в педагогике.

В отличие от пионерии, у нас более широкий разбег. Если вспоминать советское прошлое, там были октябрята – младшие школьники, пионеры и комсомольцы. У нас эта градация не столь жестко выражена. Для учеников с 1 по 4 классов еще есть проект «Орлята России», но в дальнейшем это все «Движение Первых».

Я правильно понимаю, что любой ребенок и подросток может стать участником «Движения Первых»?


– Да, совершенно верно. Он может подать заявление в первичное отделение как на сайте нашей организации будьвдвижении.рф, так и физически передать в бумажном виде в местное, первичное или региональное отделение. В дальнейшем с ним отработают старшие наставники, где, каким проектом он будет заниматься, что лично ему интересно и по какой траектории он будет двигаться дальше.

Вы уже упоминали 12 векторов развития, 12 векторов «Движения Первых», а как это работает? Я все время буду вспоминать пионерию – там были какие-то кружки, объединения по интересам, организовывались летние пионерские лагеря. Что дает участие в «Движении Первых»?

– Уже сейчас мы стартуем программу «Лето Первых» – в рамках всех пришкольных лагерей будут дни или даже целые смены «Движения Первых». В них будут принимать участие активные участники наших проектов из регионов, из первичных отделений. Мы будем поощрять активность, в том числе за счет того, что ребята смогут увидеть нашу огромную страну, познакомиться с активными ребятами из других регионов, обменяться идеями, энергией, позитивом и вернуться в свои регионы с новым вектором, в том числе для собственного развития и развития тех первичек, которые они представляют.

С другой стороны, ведется огромная проектная работа: одновременно осуществляются десятки проектов по 12 направлениям. Конкурс «Большая перемена», благодаря которому поддерживаются проектные инициативы ребят со всей России, теперь проходит под эгидой «Движения Первых». Это дает ресурсы для реализации идей и проектов, возможность посетить любой уголок страны в рамках «Движения Первых». Конечно, важна и командная работа, когда любую инициативу поддерживаем не только в рамках проектной деятельности, но и в рамках школы, колледжа, вуза, где существуют наши первички. Мы приходим, мы учим, мы активно состыковываем активных ребят с экспертами, с наставниками, которые делятся с ними опытом. По сути, мы охватываем весь спектр молодежной политики, детского сегмента в том числе, в рамках нашего движения.

Снова сравню с пионерией, – были же Дома и Дворцы пионеров, кружки на любой вкус, от технического творчества до спортивных. Например, я занимался картингом в детстве, а параллельно у нас был любительский театр в этом же Доме пионеров. Есть у вас что-то подобное в планах?

– Да, конечно, в планах укрепление материально-технической базы для того, чтобы Дворцы «Движения Первых» появлялись в каждом регионе России, чтобы была база, на которой на постоянной, системной, а не эпизодической основе, действовали бы наши кружки и клубы. Уже во многих регионах нашей страны рассматриваются те или иные помещения для базирования наших региональных отделений. Ивановская область не исключение, мы сейчас тоже в активном поиске, совместно с правительством Ивановской области отрабатываем эту историю.

В чем роль взрослых участников «Движения Первых», наставников? Организация подобных Дворцов «Движения Первых» – это же их работа?

– Совершенно верно. Я считаю, должно быть тесное сотрудничество. Движение не для детей, а движение детей и молодежи. Даже насыщение этих стен и помещений – это, в первую очередь, насыщение содержательной частью, идеями и проектами ребят. Мало обеспечить технику, инфраструктуру, их нужно еще и наполнить. Мы идем в диалоговом формате – ребята сами накидывают идеи, какие кружки, клубы, форматы для них наиболее актуальны. Наставники делятся опытом и поддерживают эти инициативы ресурсами.

Насколько корректно сравнение «Движения Первых» с советской пионерией?

– Я кандидат исторических наук, и мне бы хотелось сделать небольшой экскурс в историю, для которой характерна преемственность. Точно так же, как Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация, – одна большая история одной большой страны, так же и молодежная организация – это одна большая история. Как «Движение Первых» определенные истоки видит в пионерии, так же и пионеры имеют истоки в скаутском движении начала ХХ века Российской Империи. Да, новые форматы, новые возможности, новые технологии. Понятное дело, во времена пионеров и комсомольцев не было интернета. Но это не делает ребят из «Движения Первых» меньшими патриотами нашей страны, чем пионеры или скауты. Поэтому, я думаю, есть историческая преемственность, есть патриотическая преемственность, и это самое главное.