День пионерии отметили в Армении

08:00 20/05/2023

В советской Армении День пионерии считался одним из самых важных праздников. Проходил общенациональный парад. Школьники собирались на главной площади Еревана и слушали обращение главы республики. Легендарной организации исполнился 101 год. Праздник в стране отмечают и сегодня, но уже не с таким размахом. На торжествах побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Красный галстук – первое, что всплывает в памяти при упоминании пионеров. Этот атрибут имел свое значение: три конца галстука служили символом нерушимой связи трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Это современная молодежь не знает, каким должен быть узел главного символа пионерии. А Мкртич Айвазян помнит пионерские годы до мелочей. Своих пионерских друзей, зарницу, лагерь «Артек». Гордится – близкий друг был председателем пионерского совета Армянской ССР.

«Пионерские годы были самыми беззаботными. Был дворец пионеров, где мы занимались плаванием, играли в шахматы, даже математику изучали. Все это было за счет государства. Тогда родители были спокойны за своих детей», – поделился житель Еревана Мкртич Айвазян.

У каждого своя история. Кто-то помнит пионерские парады, кто-то лагеря, другие – строгое воспитание и дисциплину, а для кого-то пионерия, в первую очередь, это про крепкую дружбу.

«Если ты пионер, значит ты хороший друг. Поэтому сегодня с подругой решили отметить не только день пионерии, но и нашей дружбы», – рассказал житель Еревана Сусанбар Симонян.

Как правильно завязать пионерский галстук?
День пионерии в Армении отмечали в музее СССР. Здесь все напоминает об ушедшей эпохе: пионерские значки, флаги, формы и, конечно, красные галстуки. Все экспонаты подлинные. Именно это и передает дух советской эпохи.

«Мы стараемся не пропускать ни один советский праздник. Потому что для многих людей Советский Союз запоминается именно праздничными датами: 1 и 9 Мая, 8 Марта, Новый год и уйма других праздников. Это была радость, детские воспоминания», – отметил коллекционер, основатель музея СССР Айк Бианджян.

А викторины на знание советских фильмов, музыкальных хитов и танцев внесли дополнительный колорит в празднование Дня пионерии.

В советской Армении в День пионерии проходил общенациональный парад. Все школьники собирались на главной площади Еревана и слушали обращение главы республики