Камчатские села может снова засыпать пеплом

08:54 20/05/2023
Занятия в школах отменили из-за пеплопада в двух поселках Камчатки
ФОТО : ТАСС / Информцентр УКМР

Жителей Камчатки может вновь засыпать пеплом. Ученые предупредили, что на склонах вулкана Шивелуч осталось очень много пыли и песка. И их в любой момент может подхватить ветер. А ведь коммунальщики и спасатели до сих пор ликвидируют последствия извержения, которое произошло в апреле, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

То утро жители поселка Козыревск запомнят надолго. Кромешная тьма упала на всю округу. Григорий Гуня рассказывает, что даже месяц спустя после извержения в его поселке, от которого до вулкана Шивелуч по прямой 115 километров, пепел никуда не делся.

«Огороды все покрыты слоем бетона, цемента такого. Продолжаем бороться. Пыль везде. Когда пепел немного подмокший, он выглядит как цемент. Приходится этим дышать», – рассказал житель поселка Козыревск Григорий Гуня.

Пеплопад стал рекордным для Камчатки. Вулканических осадков такой силы местные жители не видели 60 лет. Это уже поселок Ключи – 50 километров до Шивелуча. Легкая, мелкодисперсная вулканическая пыль засыпала все вокруг. Даже в дома пепел проник сквозь пластиковые окна.

Можно ли предсказать
Власти расчищали дороги, из пожарных машин отмывали крыши и стены, собрали и вывезли за населенные пункты 22 тысячи кубометров пепла, а он снова возвращается. Каждое утро автомобилисты отчищают свои машины во дворах от серого налета.

«Пепел вулкана Шивелуч, но это не свежее извержение. Это тот пепел, который выпал 11 апреля на склоны вулкана. Подул сильный ветер, и он начал его переносить. Этот пепел называется ресуспендированный», – рассказала старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников.

Вулканический пепел разлетается на десятки и сотни километров. На борьбу с последствиями пеплопада на Камчатке нужно еще не меньше трех месяцев, заявили местные власти. Жителям в пострадавших районах рекомендуют носить маски.