Фермеры Казахстана сократили орошение из-за нехватки воды

10:02 20/05/2023

Фермеры юга Казахстана страдают от нехватки воды. Объемы орошения сократили до минимума, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Урожай на фермерских полях под угрозой. Виноградные лозы, которые Артук Халжалилов посадил в этом году, требуют меньше воды для полива, но и им грозит засуха.

«Воду дают редко. Чтобы сохранить хоть часть урожая, мне пришлось пробурить скважину и влезть в долги. Надеюсь, хоть немного смогу спасти. Мы все ждем, когда будут нормально давать воду», – рассказал фермер Артук Халжалилов.

Только в этом регионе от воды из реки Аксу зависят свыше 300 крестьянских хозяйств. Это 150 тысяч гектаров земли. Местные власти о проблеме знают, но решить не в состоянии. Воду подают по графику.

«Вода сейчас мало идет. Всего 7500 литров в секунду, поэтому мы воду по каналам делим. У кого большой канал, туда побольше, у кого маленький, поменьше. Четыре дня «Янгиканал» получает, четыре дня «Сайкарабулак» получает. Если большое крестьянское хозяйство, то в неделю раз поливает», – рассказал инженер-гидромет водного хозяйства Сайрамского района Болатбек Досов.

90% орошаемых земель приходится на юг Казахстана. По статистике, половина воды теряется при транспортировке. Виной тому – изношенная ирригационная система. Чтобы компенсировать нехватку, фермеров стимулируют использовать сберегающие технологии.

«Со стороны министерства сельского хозяйства есть субсидирование до 85%», – рассказала заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сауле Шалмагамбетова.

Сельское хозяйство потребляет больше 60% водных ресурсов в Казахстане. Для сравнения, на бытовые нужды городов уходит только 4%. Чтобы не столкнуться с острым дефицитом, экономить нужно всем. Обратить внимание на проблему президент Казахстана посоветовал чиновникам и рядовым гражданам.

«Особенно мы должны потреблять экономно воду. Я постоянно говорю, что нехватка воды растет. Эксперты считают, что к 2040 году спрос на воду вырастет на 50%. К 2050 году Казахстан может войти в категорию крайне нуждающихся в воде стран», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Основные водные ресурсы Казахстана – это трансграничные реки. Страна находится в низине и получает практически всю воду от стран-соседок.