Самый яркий квазар Вселенной сфотографирован орбитальной обсерваторией

19:51 20/05/2023
Самый яркий квазар Вселенной сфотографирован орбитальной обсерваторией

Российско-европейская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» сделала первые снимки самого яркого квазара Вселенной, передает ТАСС.

О получении снимков квазара SMSS J1144-4308 сообщила пресс-служба британского Королевского астрономического общества.

«Он одновременно является самым ярким объектом ранней Вселенной и при этом расположен относительно близко к Земле, что дало нам уникальную возможность детально изучить то, как выглядят столь мощные квазары», – приводит пресс-служба слова научного сотрудника Тулузского университета Элиаса Каммуна.

Уникальный квазар расположен в созвездии Центавра на расстоянии в 9,4 млрд световых лет от Земли. Он виден в том состоянии, в котором находился примерно через 6 млрд лет после Большого взрыва, в результате которого 15 млрд лет назад возникла Вселенная.

Квазары являются сверхмассивными черными дырами, которые активно поглощают материю и выбрасывают часть ее в виде пучков раскаленной плазмы, разогнанной до околосветовых скоростей. Квазары интересны астрономам, в частности, потому, что их выбросы, как считается, играют главную роль в остановке процессов звездообразования в половине галактик Вселенной.

В марте астрономы заявили об открытии галактики-«каннибала», которая поглотила все свое окружение. Она существовала в ранней Вселенной. Сейчас ученые видят ее такой, какой она была 9,2 млрд лет назад.