Акция «Марафон рек» охватила всю Россию

23:22 20/05/2023

Масштабная акция «Марафон рек» стартовала в России – люди очищают берега рек и озер. Проект охватывает более 20 регионов. В нем участвуют жители городов, сотрудники крупных компаний и госслужащие. Кроме самой уборки мусора участников акции ждут конкурсы и призы. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев продолжит.

Перед тем, как начать генеральную уборку на берегу Оки, пятьсот нижегородских участников «Марафона рек» разгоняют кровь нехитрыми упражнениями. Работы предстоит много. За зиму мусора накопились целые горы. Волонтеры делятся на команды. И за дело.

«Мы приводим в порядок природу и культуру людей в части экологии повышаем. Потому что многие пришли с детьми и когда они убирают, то понимают, что мусорить нельзя», – сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Кто-то тянет за собой автомобильные покрышки, кто-то набитые пластиком и стеклом мешки. Настроение отличное.

«Замечательное, боевое, азартное, тащим, тащим и тащим, и конца и края не видно», – сказал участник акции.

«Вот эти все отходы страшные: лохмотья, пластик, стекла разбитые, они становятся частью нашей планеты уникальной, которая одна, и мы должны о ней заботиться», – отметила участница.

Генеральный партнер акции в Нижнем Новгороде – Росатом. Забота об экологии – часть философии компании.

«Для нас важно место, где мы работаем, место, где мы живем, где живут наши семьи, наши дети. Мы всегда принимаем участие в благоустройстве для того, чтобы с комфортом проводить здесь выходные дни. Для нас это очень важная акция, и мы никогда не будем в стороне», – сказал руководитель проектного офиса по управлению корпоративной культурой и вовлеченностью акционерного общества «Атомстройэкспорт» Михаил Галактионов.

В конце дня – полные контейнеры мусора. Команды добровольцев ждет заслуженная награда. Вручение призов происходит у нижегородского планетария.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Самара. Хоровод на берегу Волги. Аниматоры поднимают настроение участникам акции. Здесь же именитые спортсмены, в частности трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ксения Полякова. Вот вертикальный шпагат в ее исполнении. Рядом разминаются мастера спорта по фехтованию, серебряные призеры Олимпиады в Токио Антон и Кирилл Бородачевы. Команды распределяются по берегу. Начинается игра: кто больше соберет отходов.

«Мне нравится, что это не просто субботник, а мы здесь в каком-то соревновательном процессе. Это дает не только эффект нашей экологии, но и команде, мы сплачиваемся», – поделилась впечатлениями одна из участниц акции.

Общее полезное дело заряжает эмоциями. Много детей. Они тоже ищут и находят мусор.

«Впечатлений куча, масса, мы лазим по горам, собираем бутылки. Я смотрю на своих детей, а они с восторгом бегут: «Мам, мы нашли мусор», – сообщила другая участница.

Перчатки и манишки ждут участников акции в Ярославле. Людей много и все они заряжены на результат.

«Сегодня мы не просто уберем берег нашей родной Волги, мы внесем большой вклад в сохранение экологии нашего города», – говорит ведущий.

На площадке футболисты ярославского «Шинника» проводят традиционную для этой акции разминку. Мэр города тоже здесь.

«В сегодняшнем мероприятии принимает большое количество жителей, волонтеров, предприятий, организаций. Очень многие пришли с детьми. Это по-настоящему семейный праздник», – заявил мэр Ярославля Артем Молчанов.

Акция «Марафон рек» проходит по всей стране и завершится 5 июня в день эколога.