Житель Алматы построил дома солнечную электростанцию

09:02 21/05/2023

В Казахстане жители также заботятся об экологии – все чаще используют альтернативные источники энергии. Например, один алматинец собрал дома собственную солнечную электростанцию, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

У Дмитрия Запорожца на службе солнце. В Алматинской области оно светит ярко почти 250 дней в году. Поэтому дома всегда есть электричество.

«В пасмурную погоду немножко, конечно же, тоже вырабатывают, но чтобы было достаточно для работы дома, приходится увеличивать число панелей», – рассказал житель Алматинской области Дмитрий Запорожец.

Все панели установил сам, а некоторые даже собирал своими руками. Производят они семь кВт. Достаточно, чтобы работали все приборы. И запас небольшой есть, что выручает, когда в поселке отключают свет.

От городских сетей дом полностью независим только днем. Чтобы солнце «работало» и вечером, нужны аккумуляторы большой емкости. А это слишком дорого, говорит Дмитрий. Да и сама установка не из дешевых. Сейчас такая обойдется в три миллиона тенге, или полмиллиона рублей. Окупится примерно за 10 лет.

«Используя электроэнергию солнечную, мы меньше нагружаем городские сети, то есть меньше потребляем от городских сетей электроэнергии, соответственно, городские сети могут меньше вырабатывать. Естественно, экономит и природные ресурсы, и все остальное», – поделился Дмитрий Запорожец.

С энергетикой Дмитрий связан всю жизнь, работает в алматинской энергопроизводящей компании. Альтернативные источники – его хобби. Жителям мегаполиса устанавливать солнечные панели не советует – выгоднее все-таки горсети. А вот для владельцев отдаленных домов и хозяйств такие – лучшее решение. Они и в обслуживании не прихотливы. Достаточно счищать снег зимой. В ближайшее время Дмитрий планирует установить еще и гелионагреватели, чтобы меньше использовать газ для отопления.

Доля гелиоэнергетики в Казахстане постоянно растет. Сейчас солнечных станций по стране больше 40. Дают свыше тысячи МВт. Особенно актуальны на юге страны. Солнце здесь – доступный ресурс, светит три тысячи часов в год. В Алматинской области работает экспериментальная станция. Панели установлены на восьми гектарах недалеко от города Конаев.

По заявлению министра энергетики, в ближайшее время в Казахстане ожидается подорожание электроэнергии. Поэтому местные компании заинтересованы в альтернативных источниках. В больших масштабах это еще и экономия на тарифах.

«Это перспектива для нашего города. Мы должны сейчас солнечные станции отдать малому и среднему бизнесу. В помощь им нужно на их объектах ставить малые солнечные станции, которые будут обеспечивать их электроэнергией и приносить пользу городу», – отметил начальник солнечной электростанции «Капчагай» Манат Жакитов.

В планах у Казахстана в ближайшие 25 лет довести долю альтернативных и возобновляемых видов энергии до 50%.