День полярника: 85 лет назад начала работу первая дрейфующая станция

09:31 21/05/2023
День полярника: 85 лет назад начала работу первая дрейфующая станция

В России отмечают День полярника. 85 лет назад свою работу начала первая дрейфующая станция. Как трудятся в арктических широтах сегодня, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Этой весной жизни ученых в Арктике спас пес по кличке Рэм. Он выгнал голодного медведя, который подошел слишком близко к станции.

«Больше всего они не любят шума. Как ни парадоксально, одно из самых лучших оружий и средств от медведя – это пустое ведро с гаечным ключом», – рассказал ведущий специалист-ледоисследователь Василий Соломин.

Опасности на Севере поджидают на каждом шагу, поэтому полярники поодиночке никогда не работают.

С утра обычно ездим на лед, где занимаемся морфометрией – толщину льда меряем. Либо делаем измерения и отбор проб на физические свойства – всем известные ледяные керны», – пояснил ведущий специалист-ледоисследователь Николай Колабутин.

Первая экспедиция под названием «Северный полюс» стартовала в 1937 году. Под командованием Ивана Папанина ученые высадились на льдину и дрейфовали в море, пока она не растаяла, а их подобрал ледокол. За это время они прошли более двух тысяч километров и собрали уникальные данные о климате Арктики.

Современная станция по-прежнему дрейфует, но это уже не палатка на льдине, а огромный корабль, ледостойкая платформа. Здесь, кроме лаборатории, есть даже спортзал.

Полярник – о работе в Антарктиде:

«Не так часто у нас бывает картофель жареный, как мы привыкли дома, все-таки это любят практически все», – рассказала шеф-повар станции «Северный полюс-41» Анжела Царева.

Ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института уходят в экспедицию на год-полтора. Работают, в основном, как и первые полярники, на льду в научном лагере.

«Результаты работ можно использовать очень по-разному для проводки Северного морского пути. Очень важна климатическая информация в том числе», –отметил гляциолог Илья Коблашов.

Прямо на мерзлом грунте полярники соорудили арктический аэродром. На вертолетах проводят ротацию состава из лагеря на корабль и обратно.

С собой забирают и верных четвероногих друзей, чтобы погрелись на борту. Все-таки без них в Арктике не только опасно, но и скучно. Хотя многие сюда и едут, в том числе, за тишиной. Она, говорят ученые, здесь поистине философская.