Копетдагские бараны принесли потомство в ашхабадском Музее живой природы

14:28 21/05/2023

Одно из знаковых мест Ашхабада – Музей живой природы. Его основали в 2010 году. Он раскинулся на площади в 40 гектаров. В зоопарке обитает более 250 видов диких хищников, птиц и пресмыкающихся, представителей подводного мира, многие из которых занесены в Красную книгу Туркменистана. Но есть здесь настоящие «звезды» – это копетдагские бараны, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

У вольера копетдагских баранов всегда много людей. Некоторые посетители Национального музея живой природы приходят посмотреть именно на них. Тем более, что в этом году на свет появились девять ягнят. Среди молодняка четыре двойни. Если повезет, то можно увидеть, как ягненка кормит мать.

«Боль в животе – одно из самых распространенных заболеваний у ягнят. Для лечения мы добавляем в их питьевую воду лекарственные травы. Когда необходимо более тщательное обследование, мы вводим обезболивающее», – рассказал ветеринар Мыратдурды Мулькаманов.

Панде в зоопарке

Взрослых баранов 13: 12 самок и самец. У старых самцов рога до полутора метров и весят 22 килограмма. Основные районы обитания копетдагских баранов – суровые степные, полупустынные и пустынные местности Туркменистана, Ирана и Афганистана. Эти животные не только красивы, но и очень заботливы по отношению к своему потомству.

«Количество посетителей Национального музея живой природы увеличилось с момента рождения копетдагских баранов. И мы не устаем рассказывать на экскурсиях интересные факты об этих животных», – сказала экскурсовод Ширин Бердиева.

Копетдагских баранов кормят два раза в день клевером, морковью и капустой. Заботятся о визитной карточке зоопарка Ашхабада.