Команда телеканала «МИР» получила благодарность за участие в регатах

17:31 21/05/2023

В Москве прошла большая праздничная регата в честь открытия нового сезона. Среди участников – три журналиста нашего телеканала. Для них новый сезон, открытию которого посвящены гонки – уже второй. Впрочем, на Химкинском водохранилище собрались как абсолютные новички, так и опытные яхтсмены, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Установка паруса, обсуждение гонки и маневров. Никаких лишних движений. В команде «Мира», можно сказать, уже профессионалы. Для ребят это второй сезон парусных регат.

«Я думаю, в этом сезоне должно быть исключительно первое место. Мы могли и в прошлом сезоне, но чуть-чуть не хватило. Учились чувствовать яхту, воду, ветер. Приятно, что здесь много профессионалов. Мы даем фору многим яхтсменам, которые гоняются уже 10-15 лет» », – рассказала корреспондент, капитан команды МТРК «Мир» Анастасия Лиходедова.

В этом году в экипаже усиление. К основному составу присоединился оператор телеканала «МИР» Николай Савчин. У него морское прошлое: за плечами два года на тихоокеанском флоте. А значит, он не боится ни ветра, ни качки. Работать в команде научила любимая работа.

«Это очень приятно, очень почетно под флагом телеканала выходить на воду и соревноваться с другими командами», – рассказал оператор МТРК «Мир» Николай Савчин.

Перед гонками у команд тестовый заезд, чтобы немного размяться перед основными соревнованиями.

На старте 25 яхт. В среднем команды по четыре-пять человек, включая шкипера. Чем меньше людей, тем легче лодка, а значит, маневренней. Яхты идут плотно друг к другу. Подрезать, мешать соперникам строго запрещено. За любые нарушения штрафные санкции. Побеждают те, кто набирает меньше всего очков.

«Это командный вид спорта. Здесь все зависит от слаженных действий всей команды. Он учит уважать соперника, стремиться к победе», – рассказал генеральный директор яхтенной компании Михаил Кондратьев.

В этих гонках команда «Мира» на пьедестал не поднялась. Но это только начало большого сезона регат. Экипаж получил благодарность за прошлый год. Они не раз занимали призовые места, а значит, и новые медали еще впереди.