Второй очаг африканской чумы свиней зафиксировали в Приморье

04:55 22/05/2023
Свиноводческая ферма в Подмосковье
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На свинокомплексах «Русагро-Приморье» в Михайловском районе обнаружен второй очаг африканской чумы свиней (АЧС) с начала года. Министр сельского хозяйства региона заявил, что это не повлияет на продовольственную безопасность, сообщает РИА «Новости».

Ранее на свинокомплексе в селе Михайловка был выявлен первый случай африканской чумы свиней с начала 2023 года. В «Русагро» заявили, что все животные, размещенные на зараженном предприятии, будут утилизированы, комплекс очистят. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора на свинокомплексе впервые выявила вирус африканской чумы свиней в кормах для этих животных.

Новые клещи вызовут эпидемию чумы?
АЧС была обнаружена в отобранных пробах у животных на территории свиноводческого комплекса «Ленинский-1» в селе Первомайское. Он расположен в 500 метрах от того места, где был зафиксирован первый случай – «Ленинский-2». На обеих площадках провели противоэпизоотические мероприятия, выставили дезбарьеры, установлен карантин.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в лаборатории были проверены пробы патологического материала шести павших свиней из разных корпусов свинокомплекса. Вирус был обнаружен в материалах двух особей из разных корпусов. Сотрудники ведомства проверяют личные подсобные хозяйства, находящиеся недалеко от очага, ведут учет свиней, анализируют перемещаемую продукцию. С территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны запрещен вывоз мяса, не подвергнутого промышленной тепловой обработке.

Ранее в этом месяце стало известно, что российские ученые разработали вакцину, которая защищает животных от гибели при заражении вирусом африканской чумы свиней. В марте вирус африканской чумы свиней выявили в Хакасии и Красноярском крае.