Первые упоминания эротических поцелуев обнаружили датские ученые

07:55 22/05/2023
Первые упоминания эротических поцелуев обнаружили датские ученые

Датские ученые провели исследование и обнаружили первое известное упоминание человеческих поцелуев. Речь идет о древних месопотамских текстах, которые датируются 2 500 годом до нашей эры.

В научных работах, как правило, различают два типа поцелуев. Это родительский поцелуй и романтически-сексуальный. Первые, вероятно, были повсеместно распространены во все времена и в разных регионах, в то время как романтические поцелуи не являются культурно универсальными. Вместе с тем сексуальные поцелуи встречаются у карликовых шимпанзе, которые считаются ближайшими родственниками Homo sapiens.

Почему женщины скрывают количество партнеров?

Специалисты обнаружили два текста, в которых говорится о чувственных поцелуях. В одном из них говорится, как замужнюю женщину чуть не сбил с пути поцелуй мужчины. В другом описывается незамужняя женщина, поклявшаяся избегать поцелуев и интимных отношений с определенным человеком.

По мнению ученых, древнее общество стремилось к регламентации подобных действий между незамужними людьми либо прелюбодеями. Сексуальный аспект поцелуев не одобрялся при совершении на публике. Древние люди в Месопотамии верили, что поцелуй с человеком, не предназначенным для секса, лишает целующегося дара речи, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Американские ученые из Университета Карнеги-Меллона разработали новую VR-технологию, способную передать ощущения от поцелуя.