На Кольской АЭС остановлена работа одного из энергоблоков

10:51 22/05/2023
На Кольской АЭС остановлена работа одного из энергоблоков

Автоматика 21 мая отключила энергоблок №3 Кольской АЭС, в настоящее время уточняются причины остановки, радиационный фон – в норме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании-оператора.

«21 мая« в 11:16 мск действием автоматики остановлен энергоблок № 3 Кольской АЭС, причины остановки уточняются». Отключение энергоблока от сети произведено в безопасном режиме в соответствии с проектными алгоритмами», – следует из сообщения.

В настоящее время на Кольской АЭС работают энергоблоки №1 и №2. На энергоблоке №4 идет планово-предупредительный ремонт, нагрузка станции составляет 660 МВт.

Отмечается, что уровень радиационного фона в районе АЭС составляет 0,07 мкЗв/час и соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.

Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» и находится в 200 км южнее Мурманска на берегу озера Имандра.

Ранее стало известно, что второй блок Белорусской атомной электростанции заработал на 50% мощности. Его уже включили в общую энергосистему страны, в общей сложности энергоблок выработал более 45 миллионов киловатт-часов электроэнергии.