Кистехвостые кенгуру вернулись в дикую природу Австралии спустя более чем 100 лет

11:53 22/05/2023
Кистехвостые кенгуру вернулись в дикую природу Австралии спустя более чем 100 лет

В дикую природу Южной Австралии вернулись беттонги (кистехвостые кенгуру). Речь идет о сумчатых животных, которые похожи на кенгуру, но имеют крошечный размер тела. Специалисты выпустили на волю 120 таких зверей.

Еще в XIX веке беттонги заселяли более 60% территории Австралии, однако потом на них начали охотиться лисы и кошки. В результате количество кистехвостых зверьков сократилось с десятков миллионов до 12 – 18 тысяч.

В наши дни беттонги живут на островах Зеленого континента, в нескольких районах Западной Австралии, а также в неволе. При этом новый мониторинг показывает, что популяция кистехвостых кенгуру процветает в Южной Австралии.

В ходе мониторинга специалисты поймали 85 «мини-кенгуру», из них 40% родились в дикой природе. «Видеть так много новых животных данного вида – не что иное, как фантастика», – отметил эколог Дерек Сэндоу.

Кистехвостые кенгуру – сумчатые животные с туловищем длиной 28 – 45 см и хвостом длиной 25 – 33 см, вес зверьков не превышает двух килограммов. Они прыгают на задних лапах и часто роют землю. По словам экологов, беттонги очень важны для экосистемы, так как способны перемещать тонны почвы ежегодно.

Ранее ученые предложили отстреливать в Австралии кенгуру из-за того, что они стремительно размножаются.