Экономическое чудо Азии: Казахстан перенимает опыт Сингапура

14:55 22/05/2023

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде президента Сингапура. В столицу Казахстана Халима Якоб прилетела с государственным визитом. Какие вопросы планируют обсудить лидеры двух стран, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Халима Якоб прилетела в Казахстан впервые. Страны планируют развивать союзнические связи. В центре внимания – новые технологии, туризм, торговля, инвестиции, культура.

В этих сферах страны сотрудничают уже давно и намерены только укреплять связи. А для Касым-Жомарта Токаева Сингапур имеет особое значение. В этой стране президент Казахстана начинал политическую карьеру. В 1975 году он работал в советском посольстве в Республике Сингапур в должности референта.

На этих архивных фото Касым-Жомарт Токаев на приеме с представителями сингапурского правительства и на открытии представительства Минморфлота СССР. Он занимался подготовкой визитов, сопровождением делегаций и выдачей виз.

Как раз тогда из маленькой бедной страны Сингапур стал превращаться в экономический центр Юго-Восточной Азии. События этого периода назвали «сингапурским экономическим чудом». Сегодня это эталон открытой экономики, свободной конкуренции, соблюдения закона и борьбы с коррупцией. К этому сейчас стремится и «новый Казахстан». Страна перенимает опыт островного государства. Возможно, скоро Казахстан назовут «новым Сингапуром» в Центральной Азии.