Новую технологию создания 2D-кристаллов разработали российские ученые

14:48 22/05/2023
Новую технологию создания 2D-кристаллов разработали российские ученые

Ученые разработали новую технологию получения двумерного теллурида галлия. В исследовании приняли участие представители российского НИУ «МИЭТ», а также их коллеги из Германии и Италии, сообщает РИА «Новости».

Двумерные материалы обладают важными для современной электроники свойствами. Но структуры, создаваемые в лаборатории, часто имеют дефекты, снижающие их эффективность.

Новая технология предполагает выращивание 2D-кристаллов теллурида галлия на кремниевой подложке в два этапа.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
«Сначала путем молекулярно-пучковой эпитаксии на подложке выращивается гексагональная фаза, затем за счет обжига вносится энергия, провоцирующая ее трансформацию в моноклинную фазу», – пояснил старший научный сотрудник лаборатории электронной микроскопии и доцент института физики и прикладной математики НИУ «МИЭТ» Александр Приходько.

Полученный таким образом материал обладает стабильной оптически активной структурой. Соединение можно интегрировать в уже существующую технологию изготовления чипов. Материал будет важен для производства фотодетекторов и дисплеев нового поколения, а также элементов для солнечной энергетики.

Ранее сообщалось, что физики создали самого тяжелого в мире кота Шредингера. Его вес составил 16 микрограммов.