Контроль над весом большегрузов усилили в Кыргызстане для защиты дорог

15:27 22/05/2023

В Кыргызстане усиливают весогабаритный контроль перед въездом на межрегиональные трассы. С началом весны грузопоток на дорогах вдвое увеличился. Есть среди водителей те, кто не соблюдает разрешенные стандарты по весу авто, а это значит, что есть опасность повредить асфальтовое покрытие. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на одном из контрольных пунктов.

Межрегиональная трасса Бишкек-Ош – одна из самых крупных в стране, соединяет север и юг республики. В день здесь проезжают десятки тысяч машин, часто – большегрузы. Везут в южные города продукты и строительные материалы.

Максимальный вес большегрузов не должен превышать 44 тонн. Фура Бахрама Токтакунова проверку прошла. Дальнобойщик много лет перевозит газированные напитки из Казахстана в Ошскую область. Говорит, в случае перевеса водители выплачивают штраф за свой счет.

«Бывают, да, перегрузы, но мы стараемся все заранее согласовывать на заводе с завскладами. Бывает, что некоторые водители перегружают, мол, авось прокатит, но, конечно, нужно стараться не делать так», – сказал водитель большегруза Бахрам Токтакунов.

Грузовые автомобили проверяют по нескольким параметрам: вес оси, передней части, задней и, главное – грузовой отсек. В случае превышения нормы от 300 кг штраф – 17 тысяч сомов (15,5 тысяч рублей). Также водитель должен убрать лишний вес.

«С 1 мая по 20-ое мы составили протоколы о нарушениях на 155 тысяч сомов, то есть порядка 10 фур оштрафовали. В день проверяем до 100 грузовиков, из них нарушают лишь два-три водителя. Раньше нарушений было больше – сумма штрафа была меньше», – отметил главный инспектор Чуйского территориального управления весогабаритного контроля Министерства транспорта и дорог Кыргызстана Нуржигит Тишебаев.

По словам специалистов из Минтранса, большегрузы с перевесом – главная причина износа дорог. Под тяжестью асфальт быстрее портится, раньше срока появляются вмятины и трещины. Контролировать вес нужно тщательно. Особенно в летний период, когда грузопоток увеличивается вдвое. На пунктах весоконтроля увеличили число инспекторов.

«Мы работаем по единой электронной системе. Вводим все данные в электронную базу. Эта информация доступна для представителей Минтранса, они могут следить онлайн за тем, сколько машин, какие нарушения. Все это делается для прозрачности нашей работы», – пояснил Эртабылды Каныбеков.

Нарушителям на весоконтрольных пунктах дают талоны с суммой штрафа. Оплатить его нужно через госбанк. Суммы направляют на ремонт дорог.