Ирландия первой в мире начнет помечать алкоголь иллюстрациями о рисках для здоровья

15:35 22/05/2023
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ирландия стала первой в мире стране, обязавшей продавцов маркировать бутылки с алкогольными напитками картинками, предупреждающими о рисках для здоровья, рассказал глава Минздрава Ирландии Стефен Доннели.

Министр подписал закон, который вводит всестороннюю маркировку продаваемой в стране алкогольной продукции. Она предусматривает, что информация о вреде для здоровья должна быть доступна для покупателей в лицензированных помещениях.

Согласно инициативе, на этикетках спиртных напитков будет указываться калорийность и содержание алкоголя в продукте в граммах. Кроме того, появится предупреждение о риске употребления спиртного во время беременности. Также на этикетках разместят информацию о рисках возникновения заболеваний органов ЖКТ и онкозаболеваний со смертельным исходом в результате употребления алкоголя.

«Каждый человек имеет право получить информацию о рисках, связанных с продуктом, перед его употреблением. Этот закон призван обеспечить всем потребителям спиртного доступ к четкой и краткой информации о рисках, связанных с данной продукцией», – цитирует сотрудницу департамента здравоохранения правительства Ирландии Хилдегард Нотон издание Irish Times.

Обязательная маркировка алкогольной продукции вступит в силу в стране через три года.

Ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проведении в стране эксперимента по маркировке красной и черной икры. Он пройдет с 15 апреля текущего года по 31 марта 2024-го.