Красные галстуки, значки и речевки: выпуск новостей ко Дню пионерии на телеканале «МИР» посмотрело рекордное число зрителей в Москве

18:26 22/05/2023

Специальный выпуск новостей на телеканале «МИР», посвященный Дню пионерии, 19 мая посмотрело рекордное число телезрителей в Москве – доля превысила 6%. Оказалось, что история о самой массовой патриотической Всесоюзной детской организации многим до сих пор близка. Вместе с нами зрители вспомнили знаменитые речевки и даже как правильно повязывать красный галстук, сообщает «МИР 24».

Как повязывать красный галстук, в этот день вспомнили миллионы. В пионеры по всему миру принимают и сегодня. Оказалось, что День пионерии до сих пор многие жители стран Содружества вспоминают с теплотой. И даже клятву не забыли.

Как правильно завязать пионерский галстук?
Возможность окунуться в счастливое пионерское детство зрителям дал и телеканал «МИР». В специальном выпуске новостей мы показали прошлое и настоящее самой массовой детской патриотической организации в мире.

Этот пионерский выпуск новостей побил все рейтинги по телесмотрению. В одной только Москве его увидели более миллиона зрителей. Доля – 6,7%. И это рекорд для дневного эфира.

Кстати, на телеканале «МИР» есть своя дружина, ведь пионеров бывших не бывает. С неизменными атрибутами: галстуками и значками ведущие поделились своими историями, как их принимали в ряды Всесоюзной детской организации.

«Под музыку «Солнечному миру – да, да, да» я поднимала ромашку и опускала под слова «Ядерному взрыву – нет, нет, нет», – поделилась воспоминаниями заместитель председателя МТРК «Мир», ведущая программы «Вместе» Екатерина Абрамова.

«Дочке штурмана подводной лодки галстук повязали именно на подводной лодке. Была октябренком, потом плавно перешла в пионеры. Вот эти значки еще живы. И после этого вдруг ошарашенных девочек какой-то матрос начал окроплять водой, потом эту воду предложили выпить. Оказалось, что именно так посвящают в подводники. И эту воду берут на глубине 100 и более метров», – рассказала ведущая информационных программ МТРК «Мир» Татьяна Алексеева.

Пионер – всем пример! Лучшие в труде, учебе и даже законодатели в спорте. Не все, например, знают, что в свое время советским пионерам запрещали футбол и рукопожатия. Считалось, что футбол – это буржуазная английская игра, идеологически убогая, которая учит советскую детвору обману.

Дело пионерии продолжает жить во всем мире. Больше всего последователей в КНР – свыше 110 миллионов. Свои детские организации есть в Северной Корее, Вьетнаме, Лаосе и Венесуэле и, конечно, почти во всех странах Содружества.